#Вокруг_света: Вьетнам

COCOS Moscow — марка, во многом вдохновленная нашими путешествиями по миру и временем, проведенным за границей. Мы очень много путешествуем — по работе и просто так, вместе и по отдельности, поэтому решили завести здесь отдельную рубрику «Вокруг света». В этот раз — Майя Неретина @maya_neretina рассказывает об их с Зонгом недавней поездке во Вьетнам.

На Майе: серое свободное платье

«Мне очень понравился город Ханой. Он показался мне каким-то полным контрастов. В основном, все люди там живут большими семьями в собственных домах, но это не такие дома, как у нас в Подмосковье, например. Это очень узкие и маленькие по площади, но высокие (в 3-4, иногда в 5 этажей) постройки, где один этаж — это всего одна (довольно маленькая) комната. Следующий этаж — другая комната. Как мне объяснили, сделано это в целях экономии денег: земля дорогая, поэтому люди живут в небольших по площади, но многоэтажных постройках.

Из-за высоких температур в таких домах всегда все нараспашку. Ты можешь идти по улице и видеть через открытую дверь, как жители одного дома сидят на диване и смотрят телевизор, другого — готовят ужин, третьего — что-то чинят. Это показалось мне удивительным, ведь в Москве многие порой не знают, как выглядят их собственные соседи.


На Майе: 1. Платье 2. Майка на тонких лямочках и кюлоты

Конечно, как во многих азиатских странах, на дорогах поражает количество мопедов и людей, водителей, пешеходов. В городе такой трафик, что через пять минут прогулки ты уже чувствуешь себя вымотанным и хочется оказаться в тихом укромном месте. Наверное, местные жители привыкли к такому образу жизни и воспринимают его иначе.


На Майе: Футболка

Вместе с тем в Ханое есть и удивительно красивые улицы: например, рядом с оперой. Там много дорогих магазинов, эдакая Via Monte Napoleone в Милане. Но, говорят, что цены здесь в разы выше, чем в Москве. Да и в дешевых районах периодически встречаются очень стильные кафешки, интересные, европейского уровня, магазинчики… Поэтому город показался мне необыкновенной смесью азиатского хаоса с европейскими тенденциями, что неудивительно, ведь раньше здесь была французская колония.


На Майе: 1. Платье-рубашка 2. Футболка 3. Платье на плечах

Также мы посетили остров Фукуок. В один из дней мы взяли лодку и исследовали маленькие островки, разбросанные вблизи него. На одном из таких островков стоит дом, в котором живет одна на весь этот остров семья. Там очень милый пляж с голубой водой и белым песком, и его жители занимаются тем, что принимают у себя туристов, заезжающих на два-три часа. За 20 долларов они готовят на углях свежие морепродукты, привезенные туристами с собой, чистят кокосы, предоставляют душ с пресной водой. Их дети даже не ходят в школу, а помогают взрослым с ранних лет, либо валяются на гамаках в тени пальм. Позже мы узнали, что этой семье предлагают продать свой остров (на котором ничего нет, кроме пальм, гамаков да полуразвалившейся халупы) за 20 миллионов долларов для строительства отеля! Но те отказываются, настолько они привыкли к этому месту, где живут уже десятки лет из поколения в поколение.  Когда я услышала эту историю, то, конечно, сразу стала подсчитывать, как бы я распорядилась такими деньгами на их месте. Но кажется, что для них это все не имеет никакого значения.»


На Майе: 1. Рубашка 2.Длинное платье-рубашка 3.Рубашка 4. Длинное платье-рубашка


На Майе: Платье на плечах

Вам может понравиться